Пятница, 29.03.2024, 09:21
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Грудное вскармливания » Как наладить лактацию? (скорая помощь при ГВ)
Как наладить лактацию?
PozitifДата: Четверг, 20.05.2010, 11:53 | Сообщение # 1
Бизнес-мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 152
Репутация: 5
Статус: Offline
surprised

 
PozitifДата: Воскресенье, 08.01.2012, 21:42 | Сообщение # 2
Бизнес-мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 152
Репутация: 5
Статус: Offline
Как наладить грудное вскармливание

Ни для кого не секрет, что мамино молоко — идеальное питание для ребенка. Если нашим мамам педиатры советовали сохранять грудное вскармливание до года, то нам советуют кормить малыша грудью до полутора-трех лет.
Я еще будучи беременной, очень волновалась, будет молоко — не будет, смогу кормить — не смогу. С детства я слушала рассказы мам и бабушек, которые убеждали меня, что наладить грудное вскармливание очень сложно, что молока много только в большой груди и кормление грудью — удел избранных. Еще я часто слышала фразу, что порода у нас «не молочная», ведь и я сама и моя мама — искуссвенницы. Очень трудно было преломить сложившиеся стереотипы, но я очень хотела дать своему малышу самое лучшее. И приняла решение бороться за лактацию!

Оказалось, что «не так страшен черт»! Молоко у меня пришло на второй день после рождения Сашеньки. Молока было сразу много, грудь была каменная и болела. Первую неделю приходилось сцеживаться. Кстати сразу скажу несколько слов о сцеживании. Мамы-бабушки в один голос пели: доцеживай грудь «досуха» после каждого кормления — молока будет больше! Сцеживаться после кормления не получалось — молока было совсем мало, малыш съедал практически все. Потом где-то вычитала, что грудь производит столько малыша, сколько нужно ребенку, и расцеживать ее не нужно. И бросила попытки сцеживания — Сашенька с молоком прекрасно справлялся сам!

Следующей проблемой стало то, что мой малыш просил кушать через каждый час. Вернее проблема была не в частоте кормлений, а в отношении «добрых родственников», которые причитали: молоко у тебя не жирное, ребенок не наедается, докармливай. Но я стояла на своем. Рассуждала я так, пока Сашенька жил в животике, он получал пищу непрерывно. Как же теперь, только родившись, он должен кушать через 3 часа? Но таки сомнение закралось в мою душу, я поставила сцеженное молоко в холодильник на сутки. Через сутки сверху отстоялись «сливки» примерно 10% от содержимого, я решила что это неплохой результат и успокоилась (а молоко в магазине продается 2,5 или 3,4 процента жирности).

Позже поводом для беспокойства стали «лактационные кризы». Как мне объясняла наш педиатр, малыш растет скачками. И если сегодня ему хватало вырабатываемого молока, то завтра его может оказаться недостаточно. Грудь мгновенно приспособиться к ситуации не может, поэтому приходится день-два помучиться. Часто слышу совет: «Если молока не хватает, давайте грудь почаще и каждое кормление чередуйте грудь». С первой частью согласна совершенно, но не со второй. Чередовать грудь нужно только при уже установившейся лактации, то есть на третьем-четвертом месяце жизни ребенка.
На одном сайте встретила другую рекомендацию: давать в течение двух часов одну грудь, затем в течение двух часов — другую. Вот этот совет сослужил нам добрую службу. Сначала я каждое кормление меняла грудь — в итоге приходило время, когда малыш хотел есть, а молока не было ни в одной.

Опишу один наш «лактационный криз». Обычно, если Сашенька наелся, грудь он отпускает сам. Здесь же он мог висеть на груди часами, выцеживая для себя какие-то капли молока. Я делала так. Даю грудь минут на 5-10, пока не опустошится (в первые месяцы опустошение груди очень заметно). Затем отбираю грудь, качаю малыша или еще как-нибудь отвлекаю от плача. Через двадцать минут даю ту же грудь, опять на 5-10 минут. И так в течение часа. За это время в другой груди накапливается молоко. Даю другую грудь — сын наедается. В течение часа теперь по требованию даю эту грудь. Когда отпадает необходимость в 20-минутных перерывах между кормлениями, увеличиваю интервал кормления одной грудью до 2-х часов. Такая схема нас очень выручила, мы сумели обойтись без докармливания смесью (что очень ценно в свете недавних событий в Китае).
Сразу отмету возможные возражения, по поводу того, что «молоко в груди не копится, а вырабатывается в то время, когда малыш сосет». Это утверждение тоже верно только для установившейся лактации, а не для первых месяцев грудного вскармливания. В первое время молоко вырабатывается непрерывно, то есть очень даже копится. Так показал мой собственный опыт.

Еще небольшое замечание по поводу увеличения лактации. Различные чаи и таблетки, продаваемые в аптеках, в нашем случае не оказывали никакого действия. Единственное, что помогало — большая (почти поллитра) кружка теплого, ближе к горячему чая с молоком. Я заметила, что таких кружек в день мне надо было выпить четыре-пять, иначе молока ребенку не хватало. Позже я узнала, чтобы наладить грудное вскармливание нужно выпивать 2-2,5 литра жидкости ежедневно. Ни больше, ни меньше. Излишек жидкости подавляет лактацию, как и ее недостаток.
Среди методов повышения лактации в интернете вычитала, что стакан свежевыжатого морковного сока вызывает необыкновенный прилив молока. Совет показался дельным, я выпила целый стакан. Итог был печален, прилива молока не ощутила вовсе, зато на утро мой сынок весь покрылся красными пятнами — сильное проявление диатеза.

А после того, как Сашеньке исполнился год, успокоившиеся было родственники снова активизировались. Делали большие глаза, когда узнавали, что мы еще кушаем маму, и прямо-таки приказывали бросать это дело. Но с этими нападками я справилась легко — как опытная мама, я уже просто не обращала внимания. Хочу сказать огромное спасибо моему мужу, который всегда был сторонником грудного вскармливания и очень меня поддерживал.

Так благодаря уверенности в своих силах, желанию кормить сына долго и поддержке мужа, мы смогли наладить и сохранить грудное вскармливание почти до полутора лет. Чего и вам желаю! А благодарные счастливые глаза годовалого малыша будут вам лучшей наградой.
источник


 
margarett_sveklaДата: Суббота, 20.03.2021, 22:11 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Только по рекомендациям специалиста
 
omelchenkomarina6Дата: Пятница, 22.10.2021, 22:05 | Сообщение # 4
Новорожденный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
_define014
 
Форум » Основной форум » Грудное вскармливания » Как наладить лактацию? (скорая помощь при ГВ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: